up
Все теги  

Запретить игры во время информатики

Очень часто слышу от своих учеников, что учителя с других школ разрешают играть в компьютерные игры на уроках информатики. Я против, думаю надо это запретить на законодательном уровне

Комментарии

4 прокомментировать
  • Очень многое зависит от самого преподавателя и его "уровня". Можно с 5-го класса изучать "модный" Scratch и программировать игрушку, в которую они будут играть (тестировать). Таким образом, ученики играючи реализовывают сложные проекты. Преподаю Информатику и Робототехнику в ГБОУ СОШ № 1084. Ученики изучают слепой метод печати, Linux, Scratch, Python, Си/С++, программируют микроконтроллеры, Arduino, паяют. На всех компьютерах установлена только ОС Linux Mint. Где-то приходится выходить за рамки предмета, уделить больше внимания, чтобы донести важную информацию для учеников. Результат, ученики выигрывают соревнования по электронике, программированию, робототехнике. Если кому интересно, готов поделиться опытом: http://informatikum.ru

• Это, нужно, конечно, как-то контролировать. Ввести проверку уроков информатики (да и вообще всех уроков, если на то пошло), ибо какой только фигней в школах не занимаются вместо выполнения учебного плана...

• Информатика в школах на очень низком уровне, это видно по знаниям молодежи. За пару лет мой класс научили разве что переводить числа в различные системы счисления, пользоваться поисковиком и какими-то странными продуктами для программирования (помню, один назывался "Черепашка"). Причем даже при программировании почти не учили, как составить алгоритм, а тупо давали программные команды для зазубривания. В институте же при подготовке к экзамену я прочла одну методичку, позанималась около 5-10 раз с приятелем-айтишником.. итог - легко оперировала системами счисления, логическими операциями; появилось умение программировать на чем бы то ни было (стал понятен сам ход мыслей при программировании), появился интерес к информатике, дальше при любом удобном случае разбиралась сама.

• Забавно. А разве это не проблема тех учителей, кто разрешает играть? Да и верить ученикам в этих вопросах я бы не советовал... Ученик всегда говорит то, что выгодно ему. Я вот слышал от своих учеников, что в других школах ставят только пятёрки...

sendgrid