up
Все теги  

Вопросы министерству

Задать свой вопрос
  • Моя дочь в этом году заканчивает второй курс заочного отделения вуза на платной основе. Захотела получить другую специальность. Вопрос: имеет ли она право поступить в другой вуз на другую специальность на бюджетной основе? Если да, то что для этого необходимо сделать?
    • Мельникова Светлана Владимировна
    • 24 мая 2012
    Добрый день, Светлана Владимировна! В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов и устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, гражданин, не имеющий законченного высшего профессионального образования и не получающий высшее профессиональное образование за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (бесплатно), может поступать в высшее учебное заведение для получения на конкурсной основе бесплатного высшего профессионального образования.  
  • Я поступал в 1987 году в Ташкенский политехнический институт.Закончил в 1993 году Ташкенский государственный технический университет по специальности "Подземные Способы добычи полезных ископаемых", присвоена квалификация "ГОРНЫЙ ИНЖЕНЕР". Сейчас проживаю на территории России. Мне задали вопрос действителен Ваш диплом на территории России? Диплом № 011033 регистрационный номер 91ТН. Помогите пожалуйста ответить на вопрос.
    • Телушкин Игорь Геннадьевич
    • 22 мая 2012
    Добрый день, Игорь Геннадьевич! Вам нужно пройти процедуру нострификации, то есть подтверждения документов об образовании, поскольку Ваш диплом выдан после 15 мая 1992 года. Подробнее см. в СОГЛАШЕНИИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ, подписанном в Ташкенте 15 мая 1992 года. Статья 5 гласит: «Государства-участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего Соглашения». Решение о признании и об установлении эквивалентности документов об образовании принимается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор). Организационно-техническим обеспечением полномочий Рособрнадзора по исполнению процедуры признания иностранных документов об образовании осуществляет ФГБНУ «Главэкспертцентр». О том, как пройти процедуру нострификации, см. на сайте Главэкспертцентра http://www.glavex.ru/ru/  
  • Здравствуйте! Смогу ли я нострифицировать диплом о высшем образовании, выданный в июне 2000 года Самаркандским государственным университетом по специальности "юриспруденция" в Дальневосточном государственном университете? Или специально для этого обратиться в Москву?
    • Аминов Самариддин Шавкатович
    • 22 мая 2012
    Уважаемый Самариддин Шавкатович! Решение о признании и об установлении эквивалентности документов об образовании принимается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор). Организационно-техническим обеспечением полномочий Рособрнадзора по исполнению процедуры признания иностранных документов об образовании осуществляет ФГБНУ «Главэкспертцентр». О том, как пройти процедуру нострификации, см. на сайте Главэкспертцентра http://www.glavex.ru/ru/  
  • Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. С сентября планирую выйти на работу (заместитель директора по воспитательной работе, учитель музыки). Срок аттестации заканчивается в следующем учебном году (2012-2013). Имею ли я право на год работы с сохранением категории и последующей аттестацией в 2013-2014 учебном году? Какими документами определяется порядок аттестации после выхода из декретного отпуска? (Я живу в Ямало-Ненецком автономном округе). Спасибо! С уважением, Светлана Троценко.
    • Светлана Троценко
    • 20 мая 2012
    Уважаемая Светлана! Согласно новому порядку аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (далее – Порядок) (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. № 209) продление сроков действия квалификационных категорий, в том числе для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не предусмотрено. Новый порядок предполагает два вида аттестации: на установление соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей) и на подтверждение соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности. Аттестация на установление соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей) является добровольной и проводится на основании заявления педагогического работника. Аттестация на подтверждение соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности является обязательной (один раз в 5 лет) и проводится на основании представления руководителя образовательного учреждения в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий и проработавших не менее 2 лет в занимаемой должности.  
  • Здравствуйте.Моя сестренка закончила в 2007 году Московский государственный университет сервиса(заочная форма)в Узбекистане.Сейчас ей нужно уехать работать по специальности в Южную Корею.В посольстве требуют печать (апостиль) в диплом. Могу ли я прийти с её дипломом для печати.Куда мне обратиться? Спасибо.
    • Лиля
    • 12 мая 2012
    Добрый день, Лилия! По всем вопросам проведения процедуры проставления штампа «Апостиль» необходимо обращаться в органы управления образованием соответствующего региона. В случае необходимости уточнить контактную информацию об уполномоченных органах управления образованием субъектов Российской Федерации можно на сайте Рособрнадзора (http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=2506) или по телефонам: 8 (495) 649-80-72, 8 (495) 608-18-54.  
  • Добрый день! Подскажите пожалуйста, я получила диплом специалиста в 2011 году, я имею право поступать в магистратуру на бюджет? Если да то какие нормативные документы это подтверждают?
    • Елена
    • 2 мая 2012
    Добрый день, Елена! Этот вопрос регулируется пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ: лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.  
  • Уточните, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в приемную комиссию. Если необходимо предоставить копию, нужно ли ее заверять нотариально?
    • Зорникова Анжелика
    • 28 апреля 2012
    Добрый день, Анжелика! Специально для абитуриентов 2012 года мы подготовили подробную памятку. Она размещена в нашем блоге: http://mon-ru.livejournal.com/24277.html#cutid1 Надеемся, что наш материал «Абитуриенту-2012» поможет вам стать студентом. Желаем удачи!  
  • Здравствуйте! У нас в школе было проведено родительское собрания по теме: «О переходе школы в автономное учреждение». Поставили перед фактом – теперь наша школа автономная! Объявили, что обучение будет стоить 250 рублей с ребенка в месяц. Дело в том, что у нас многодетная семья – учащихся 5 человек. Директор сказал, что никаких льгот нам не предусмотрено. Правда ли это, и куда обращаться по этому поводу?
    • AM
    • 28 апреля 2012
    Добрый день! Решение о переходе образовательного учреждения в автономный статус принимается учредителем, например, органом управления образования вашего города. Но, при любой форме учреждения (казённой, бюджетной или автономной) обучение в школе в рамках стандарта и принятой на его основе образовательной программы – бесплатно. Платными могут быть только дополнительные образовательные услуги (например, занятия в секции тенниса или в кружке бальных танцев), но оплачиваются они только по желанию родителей, а не в принудительном порядке. Для более детального решения вопроса советуем вам обратиться с официальным письмом к учредителю образовательного учреждения, обратив особое внимание на то, что у вас многодетная семья.  
  • Уважаемые господа! Прошу Вас разъяснить фразу, содержащуюся в стандартах ФГОС ВПО (в стандарте 140400 (бакалавриат) это пункт 7.3. В других стандартах, возможно, этот пункт имеет тот же номер: "Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью программы, особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретных дисциплин. В целом в учебном процессе они должны составлять не менее 20 процентов аудиторных занятий. Занятия лекционного типа ДЛЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ГРУПП СТУДЕНТОВ должны составлять не более 40 процентов аудиторных занятий" (выделено мной). Относится ли эти 40% ко всем дисциплинам стандарта или только к дисциплинам, занятия по которым проводятся в ИНТЕРАКТИВНОЙ форме? К каким циклам относится данный абзац?
    • Ларионов Анатолий Евгеньевич, доцент МАИ (НИУ)
    • 23 апреля 2012
    Уважаемый Анатолий Евгеньевич! В соответствии с пунктом 7.3 федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 140400 Электроэнергетика и электротехника, утвержденного приказом Минобрнауки России от 8 декабря 2009 г. № 710 (зарегистрирован Минюстом России 2 февраля 2010 г., регистрационный №16214), удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью программы, особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретных дисциплин. В целом в учебном процессе они должны составлять не менее 20 процентов аудиторных занятий. Занятия лекционного типа для соответствующих групп студентов должны составлять не более 40 процентов аудиторных занятий. Данная норма означает, что занятия лекционного типа должны составлять не более 40 процентов аудиторных занятий по всем дисциплинам основной образовательной программы бакалавриата.  
  • Добрый вечер! Меня зовут Аминевская Кристина, я студентка Поволжского государственного университета сервиса. Мной был собран весь требующийся пакет документов на персональную стипендию имени Е.Т. Гайдара. Но не в информационном письме вузу и Интернет-сайтах с упоминанием стипендии, нет данных о том по какому адресу необходимо отправлять документы, и есть ли возможность их направить в составе электронного письма. Расскажите, пожалуйста, куда направлять весь пакет документов?
    • Аминевская Кристина Валентиновна
    • 16 апреля 2012
    Добрый день, Кристина! Положение о назначении персональных стипендий имени Е.Т. Гайдара (далее – Положение) регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 г. № 660. В соответствии с пунктом 4 Положения, отбор кандидатов для участия в конкурсе на назначение на указанную стипендию осуществляют Ученые советы образовательных учреждений и направляют соответствующие рекомендации в Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно до 1 июля.  

Задать свой вопрос

sendgrid