up
Все теги  

Вопросы министерству

Задать свой вопрос
  • Когда и где в школах широко начнут использовать электронные учебники?
    • Григоренко Сергей 6 класс
    • 14 декабря 2011
    Добрый день, Сергей! В этом учебном году в некоторых школах России проводился эксперимент по внедрению электронных учебников. Анализ результатов этого эксперимента планируется провести в июле-августе текущего года. После подведения итогов, мы обязательно сделаем публикацию на эту тему.  
  • В настоящий момент по указанию региональных Управлений образования внеурочная деятельность введена в школах в количестве 10 часов еженедельно у всех первоклассников в дополнение к основным занятиям. В результате чего у них по 6-7 обязательных уроков ежедневно, отказаться нельзя, выбрать ничего нельзя. В связи с этим прошу ответить на вопросы: 1. Является ли внеурочная деятельность обязательной для посещения учениками? (прошу дать чёткий ответ ДА или НЕТ по этому вопросу и аргументировать почему именно так). 2. Имеют ли право школы аттестовывать детей по предметам ВУД? (в школах именно этим грозят за непосещение внеурочки). 3. В Стандарте сказано, что школы могут чередовать внеурочную деятельность и основные уроки по своему усмотрению, т.е., например, ставить ВУД 2 или 3 уроком. Как тогда быть детям, родители которых отказались от ВУД? Кто должен занимать в это время детей и чем?
    • Елена
    • 12 декабря 2011
    Уважаемая Елена! Добровольность выбора конкретных направлений и форм внеурочной деятельности (направленных на развитие творческих, спортивных, художественных или иных способностей ребенка) зафиксирована в пункте 19.10 приказа Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (в редакции от 22 сентября 2011 г.). Норма приказа свидетельствует о том, что внеурочная деятельность, являясь обязательной по сути, позволяет учащимся и родителям выбирать конкретные направления, в объеме, определяемом школой. Кроме того, школа может реализовывать часы, отведенные на внеурочную деятельность в каникулярное время, например в рамках деятельности лагерных смен, а также привлекать к ее реализации учреждения дополнительного образования детей, учреждения культуры и спорта для наиболее полного удовлетворения запросов обучающихся и их родителей.  
  • Я проработала учителем в коррекционной школе 15 лет, имею 1 квалификационную категорию. Сейчас ухожу в (долгожданный) декретный отпуск.Срок моей очередной аттестации 2012 год. Вопрос: В связи с новым порядком аттестации, что мне делать, чтобы не потерять мою квалификационную категорию?
    • Коршунова Алёна Ивановна
    • 8 декабря 2011
    Уважаемая Алена Ивановна! Ограничений по прохождению аттестации беременными женщинами, женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком для установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, не предусмотрено. Прохождение такой аттестации в указанные периоды зависит от желания самих педагогических работников и проводится на основании заявления педагогического работника. Вы можете обратиться в аттестационную комиссию в любое время, в т.ч. в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, либо непосредственно после выхода из него. Вам необходимо помнить, что в аттестационную комиссию целесообразно обращаться заранее, как правило, не позднее, чем за три месяца до окончания срока действия имеющейся квалификационной категории, учитывая, что для рассмотрения заявления отведен один месяц, а для проведения аттестации – два месяца.  
  • Здравствуйте! Могут ли педагогические работники, вышедшие из отпуска по уходу за ребёнком, пройти аттестацию для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)? Если нет, то почему не продлевается срок действия предыдущей категории? Получается, что вторую категорию у меня в феврале снимут, т.к. её упразднили, аттестацию 2 года проходить нельзя согласно нового Порядка, и я по сути буду приравнена к вчерашним неопытным выпускникам вуза? Кстати и в зарплате тоже, проработав в школе более 5 лет! Буду очень признательна за ответ!
    • Юлия Константиновна
    • 2 декабря 2011
    Уважаемая Юлия Константиновна!В 2010 году Минобрнауки России был разработан и утвержден новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (далее – Порядок) (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. № 209). С 1 января 2011 г. Порядок аттестации вступил в действие. Новый порядок предполагает два вида аттестации: на установление соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей) и на подтверждение соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности. Согласно пункту 18 Порядка аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности не подлежат: педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет; беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков. Ограничения по недопущению к аттестации педагогических работников в указанные периоды направлены на защиту интересов данных категорий педагогических работников. Ограничений по прохождению аттестации беременными женщинами, женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком для установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, не предусмотрено. Прохождение такой аттестации в указанные периоды зависит от желания самих педагогических работников и проводится на основании заявления педагогического работника. Вы могли обратиться в аттестационную комиссию в любое время, в т.ч. в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, либо непосредственно после выхода из него. Педагогическому работнику целесообразно обращаться в аттестационную комиссию заранее, как правило, не позднее, чем за три месяца до окончания срока действия имеющейся квалификационной категории, учитывая, что для рассмотрения заявления отведен один месяц, а для проведения аттестации – два месяца. Продление сроков действия квалификационных категорий, в том числе для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, Порядком аттестации не предусмотрено. В части оплаты труда сообщаем. Установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования относятся к компетенции образовательного учреждения (статья 32 Закона Российской Федерации «Об образовании»), при этом не существует прямой зависимости заработной платы от прохождения аттестации.  

Задать свой вопрос

sendgrid