up
Все теги  

Вопросы министерству

Задать свой вопрос
  • Должны ли родители платить школе 1800 рублей за 3 учебника для первого класса?
    • зураб
    • 2 сентября 2013
    Уважаемый Зураб! 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации». Часть 1 статьи 35 этого Закона («Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания») гласит: Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Следовательно, родители не должны платить школе за учебники.  
  • Мой ребенок пошел в 5 класс средней школы №28 города Астрахани. Сначала обещали выдать учебники в школе, а потом сменили школьную программу и выдали список новых учебников для покупки самостоятельно родителями. Законно ли это?
    • Наталья
    • 1 сентября 2013
    Здравствуйте, Наталья! Отказ в бесплатном предоставлении учебников Вашему ребенку и его одноклассникам является незаконным. Вступивший в силу 1 сентября 2013 года Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает бесплатное получение в пользование учебников и учебных пособий в школах, финансирующихся за счет бюджета (часть 1 статьи 35 Закона).  
  • Расскажите, пожалуйста, подробнее, что требуется для получения квалификационной категории? Я работаю в школе второй год, если не ошибаюсь, в следующем году я могу подавать на категорию. Спасибо.
    • Закирова Светлана Игоревна
    • 18 августа 2013
    Уважаемая Светлана Игоревна! Вы не ошибаетесь: проработав два года, вы можете подавать заявление для прохождения аттестации. Подробные требования, которые Вас интересуют, изложены в Порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденном Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 года №209 (опубликовано в «Российской газете» 14 мая 2010 года: http://www.rg.ru/2010/05/14/attestacia-dok.html). См. также разъяснения по применению положений указанного порядка, подготовленные Департаментом общего образования Министерства образования и науки и Профсоюзом работников народного образования (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=104228;fld=134;dst=100010;rnd=0.4401232518721372), и дополнения к этим разъяснениям (http://old.mon.gov.ru/files/materials/8752/11.08.15-razyasn.at.pdf). Успешного прохождения аттестации!  
  • Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кто должен производить ремонт в школьных классах, а также обеспечивать кабинеты компьютерной техникой и осуществлять её обслуживание? Спасибо за внимание!
    • Кощеева Лилия
    • 15 августа 2013
    Уважаемая Лилия! Обеспечение содержания зданий муниципальных образовательных организаций, а значит и производство ремонта в классах, отнесено Федеральным Законом «Об образовании в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (пункт 5 части 1 статьи 9). Обеспечение средствами обучения и воспитания, к каковым относится компьютерная техника, в соответствии с указанным Законом, «осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» (часть 2 статьи 35). Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности входит в сферу компетенции образовательной организации (пункт 2 части 3 статьи 28).  
  • Здравствуйте. Я гражданка Украины, в настоящее время имею намерения переехать в Краснодар к родственникам на постоянное место жительство и трудоустройство. У меня высшее образование. В 2010 году получила диплом юриста Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого. Вопрос: будет ли на территории Российской Федерации диплом моего ВУЗа действителен или его нужно каким-то образом подтверждать?
    • Чайченко Елена Николаевна
    • 1 августа 2013
    Добрый день, Елена Николаевна! Ваш диплом будет действителен на территории России, подтверждать его Вам не нужно. Такой порядок признания дипломов предусмотрен Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, заключенном в Москве 26 мая 2000 года: http://old.mon.gov.ru/files/materials/6668/ms-prizn.pdf.  
  • У меня вопрос: правда, что иностранный язык будет со следующего года обязательным третьим экзаменом?
    • Асель Мухамбеталиева
    • 30 июля 2013
    Уважаемая Асель! Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, действующий с 2 июля 2012 года предусматривает, что единый государственный экзамен по окончании 11 класса проводится в обязательном порядке по трем учебным предметам: "Русский язык и литература", "Математика: алгебра и начала анализа, геометрия", "Иностранный язык". При этом «обучающийся может самостоятельно выбрать уровень (базовый или углубленный), в соответствии с которым будет проводиться государственная (итоговая) аттестация в форме единого государственного экзамена». С 2013 года ЕГЭ по иностранному языку как обязательный экзамен проводился только в порядке эксперимента в отдельных регионах. В 2014 году эксперимент продолжится. Повсеместное введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку запланировано на 2020 год. Если Ваш регион будет участвовать в эксперименте, то иностранный язык будет в 2014 году обязательным третьим экзаменом, если нет – обязательными останутся ЕГЭ только по двум предметам.  
  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда будет подписан приказ министерства образования и науки РФ об утверждении списков лучших учителей – победителей ПНПО? Заранее благодарен за ответ.
    • Ямилов Юрий Юрьевич
    • 8 июля 2013
    Здравствуйте, Юрий Юрьевич! Приказ Минобрнауки РФ №538 "Об утверждении списка победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями" подписан 5 июля 2013 г. Опубликован 12 июля на сайте Минобрнауки: http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/3520.  
  • На сайте Минобрнауки есть Проект постановления Правительства России об утверждении Порядка размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации (http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/3020). Утверждено ли оно?
    • Инна Волкова
    • 29 мая 2013
    Уважаемая Инна! Интересующий Вас документ в настоящее время находится на утверждении. Дополнение от 22 июля: в «Российской газете» опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. №582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации" (http://www.rg.ru/2013/07/22/sait-site-dok.html).  
  • Ответьте, пожалуйста, на вопрос: будет ли среднее образование в школе платным?
    • ОЛьга
    • 18 февраля 2013
    Уважаемая Ольга! Ваш вопрос, вероятно, связан с принятием нового Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», который должен вступить в силу 1 сентября 2013 года. Он предусматривает бесплатное получение среднего образования: «в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования» (статья 5 часть 3). Эта положение соответствует норме Конституции Российской Федерации, в которой «гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях» (статья 43 часть 2).  
  • С какого возраста принимаются дети в 1-й класс школы? Будут ли в этом году введены какие-либо ограничения? Сыну на 1 сентября 2013 г. будет 6 лет 9 месяцев, его группа заканчивает детский сад. Таких, как он, в группе четверо. Прошу дать ответ.
    • Гаврилина А.А.
    • 8 февраля 2013
    Здравствуйте, г-жа Гаврилина! В принятом Госдумой 29 декабря 2012 года новом Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации», который должен вступить в силу 1 сентября 2013 года, сохранена действующая норма, определяющая нижнюю границу возраста для начала получения общего образования: «Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте» (статья 67 часть 1). Таким образом, возраст Вашего сына и четверых его одногруппников не является препятствием для поступления в первый класс.  

Задать свой вопрос

sendgrid