up
Все теги  

Вопросы министерству

Задать свой вопрос
  • Должен ли преподаватель, подтвердивший право занимать должность, участвовать в конкурсе на замещение вакантной (этой-же) должности?
    • Иванов Павел Викторович
    • 24 июня 2012
    Добрый день, Павел Викторович! В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» особенности заключения и прекращения трудовых договоров на замещение должностей научно-педагогических работников в высших учебных заведениях устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации. В соответствии с абзацем 7 пункта 86 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, не проводится конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами, а также должностей научно-педагогических работников, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет.  
  • Здравствуйте! На сайтах некоторых вузов есть информация об их позициях в рейтинге, составленном Министерством образования РФ. Я хотел бы убедиться, действительно ли подобный рейтинг ведется Министерством образования РФ, и почему его нет на официальном сайте?
    • Антон Харченко
    • 24 июня 2012
    Добрый день, Антон! В настоящее время Министерство образования и науки Российской Федерации не составляет рейтингов высших учебных заведений.  
  • Добрый день! Хотелось бы узнать о вступлении в силу дополнительного испытания выпускников в виде ЕГЭ по иностранному языку.
    • Альбина
    • 21 июня 2012
    Добрый день, Альбина! В июне 2012 г. утвержден Федеральный государственный стандарт (ФГОС) старшей школы, который, в том числе, предусматривает еще один обязательный экзамен в форме ЕГЭ по иностранному языку. Введение нового ФГОС во всех школах России произойдет в 2020-2021 учебном году. Таким образом, три обязательных экзамена ЕГЭ (русский язык и литература, математика, иностранный язык) все российские одиннадцатиклассники будут сдавать, начиная с 2022 года.  
  • В 2009 - 2010 учебном году была излишне выплачена социальная стипендия, которая возвращена по решению Суда в кассу 18.06.2012г. Мы являемся обособленным подразделением (филиалом), в 2009-2010гг являлись получателями бюджетных средств, с 2012 года являемся федеральным бюджетным учреждением (неучастниками бюджетного процесса) и получаем субсидии на выполнение госзадания. По какому коду доходов перечислить данные средства,в какие сроки и кому вернуть: в вышестоящую или в Минобрнауки?
    • Ивановский филилал РГТЭУ Главный бухгалтер Курочкина Татьяна Михайловна
    • 20 июня 2012
    Уважаемая Татьяна Михайловна! Обратитесь, пожалуйста, в Департамент организации бюджетного процесса, учёта и отчётности: http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82  
  • Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, будет ли ЕГЭ по английскому языку обязательным?
    • Ирина
    • 18 июня 2012
    Добрый день, Ирина! В июне 2012 г. утвержден Федеральный государственный стандарт (ФГОС) старшей школы, который, в том числе, предусматривает еще один обязательный экзамен в форме ЕГЭ по иностранному языку. Введение нового ФГОС во всех школах России произойдет в 2020-2021 учебном году. Таким образом, три обязательных экзамена ЕГЭ (русский язык и литература, математика, иностранный язык) все российские одиннадцатиклассники будут сдавать, начиная с 2022 года.  
  • Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, с какого года ЕГЭ по иностранному языку становится обязательным?
    • Дьякова Виктория
    • 15 июня 2012
    Добрый день, Виктория! В июне 2012 г. утвержден Федеральный государственный стандарт (ФГОС) старшей школы, который, в том числе, предусматривает еще один обязательный экзамен в форме ЕГЭ по иностранному языку. Введение нового ФГОС во всех школах России произойдет в 2020-2021 учебном году. Таким образом, три обязательных экзамена ЕГЭ (русский язык и литература, математика, иностранный язык) все российские одиннадцатиклассники будут сдавать, начиная с 2022 года.  
  • Здравствуйте! Я учусь в Московском государственном университете дизайна и технологии. Закончила бакалавриат с синим дипломом. В этом году заканчиваю магистратуру. Все оценки отличные. Могу ли я получить красный диплом? Если да, то какими документами я могу апеллировать?
    • Татьяна
    • 15 июня 2012
    Добрый день, Татьяна! При выдаче диплома магистра с отличием по завершении магистратуры как ступени ВПО учитывается наличие предыдущего документа о ВПО (диплома бакалавра или диплома специалиста) «с отличием». Выдача диплома магистра с отличием по завершении уровня ВПО осуществляется вне зависимости от наличия предыдущего документа о ВПО «с отличием».  
  • Добрый день! Скажите, пожалуйста, существует ли ограничение на количество экзаменов за один семестр? Если, то сколько максимально допустимо?
    • Алёна Бурко
    • 14 июня 2012
    Добрый день, Алена! Система оценок при проведении промежуточной аттестации обучающихся, формы, порядок и периодичность ее проведения указываются в уставе высшего учебного заведения. Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся утверждается в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения (пункт 46 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71. Таким образом, вопрос, указанный в обращении, находится в компетенции образовательного учреждения.  
  • Здравствуйте! Не подскажите, разве не должно быть хоть какого-то промежутка времени студентам между окончанием семестра и началом экзаменов? А то у нас 14 июня заканчивается семестр, а 15 уже экзамен.
    • Ольга
    • 9 июня 2012
    Уважаемая Ольга! Система оценок при проведении промежуточной аттестации обучающихся, формы, порядок и периодичность ее проведения указываются в уставе высшего учебного заведения. Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся утверждается в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения (пункт 46 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71. Таким образом, вопрос, указанный в обращении, находится в компетенции образовательного учреждения.  
  • Здравствуйте! Не могу разобраться с правилами выдачи магистерского диплома с отличием. Как я поняла, все зависит от того, получаю я образование по ступеням или по уровням. Если по ступеням, то нельзя получить "красный" магистерский диплом, если предыдущий диплом был "синий", а если по уровням, то можно. В чем разница между уровнем и ступенью? Я получила бакалаврский "синий" диплом по специальности "богословие", в магистратуру поступила в другой вуз на специальность "культурология", это по уровням или по ступеням? Могу ли я получить диплом с отличием?
    • Гаяне
    • 7 июня 2012
    Добрый день, Гаяне! При выдаче диплома магистра с отличием по завершении магистратуры как ступени ВПО учитывается наличие предыдущего документа о ВПО (диплома бакалавра или диплома специалиста) «с отличием». Выдача диплома магистра с отличием по завершении уровня ВПО осуществляется вне зависимости от наличия предыдущего документа о ВПО «с отличием».  

Задать свой вопрос

sendgrid